Лента новостей

Озеро Чистое должно остаться чистым. Природоохранная прокуратура судится с застройщиком кафе

10.07, 12:00
Озеро Чистое должно остаться чистым. Природоохранная прокуратура судится с застройщиком кафе

Природоохранной прокуратуре пришлось встать на защиту природы возле озера Чистого. Ручей и зеленые насаждения оказались под угрозой из-за строительства, которое ведется в этой зоне.

Жители против размещения кафе на берегу озера

Вопрос этот поднимался с мая месяца, когда население близлежащих улиц, в частности ул. Баумана, обращалось в прокуратуру по поводу этого строительства.
Главная претензия горожан – проведение строительства общепитовского заведения на берегу озера. Застройщиками были предъявлены соответствующие документы, которые говорят о законности проведения всех работ по строительству.
Надзорными органами были проведены ряд проверок, которыми подтвердилась законность разрешений, выданных на строительство. Но так как помещение кафе будет расположено на территории, которая по закону входит в природоохранную зону, природоохранная прокуратура занялась этим вопросом вплотную. Установлено, что отсыпку территории кафе производили буквально в воду, а это считается противозаконным, во время проведения этих работ были повреждены зеленые насаждения.

По решению суда застройщик должен будет озеленить территорию

В связи с открывшимися фактами возбудили дело, и в случае поддержки судом требований экологов, застройщику придется устранить все нарушения: комплексно озеленить территорию кустарниками и газонами, устранить отсыпку в прибрежной зоне. Дело находится на рассмотрении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.