Лента новостей

ОНФ дает невысокую оценку эффективности диспансеризации населения

13.07, 15:00
ОНФ дает невысокую оценку эффективности диспансеризации населения

Общероссийским народным фронтом проведена работа по изучению вопросов диспансеризации населения к готовящемуся Всероссийскому Форуму Народного Фронта, касающегося вопросов здравоохранения. Ими проведен опрос более чем в восьмидесяти регионах и опрошено около 3,5 тысяч человек при среднем возрасте опрошенных 41,9 лет.

Формальный подход

Около 24 процентов опрошенных рассказали о выявленных у них болезнях, практически 63 % из них не получили назначения дополнительных процедур или рекомендаций. Интересно, что почти 7 процентов опрошенных выявили при приходе на диспансеризацию, что их документы уже прошли диспансеризационные мероприятия. Что касается качества диспансеризационных мероприятий, то опрошенные дали ему оценку в 6.6 балла из десяти возможных.
В Народном Фронте утверждают, что это говорит об абсолютно формальном подходе к этому вопросу. О том, что такая программа существует, знают около 79% населения, остальные 21% ничего о ней не слышали, информацию об этом люди получают в основном при посещении медицинских учреждений, реже со слов знакомых, а средства массовой информации вопрос диспансеризации освещают очень мало.

Причины неэффективности

Результаты опроса говорят о не высокой эффективности метода диспансеризации в решении вопросов раннего диагностирования болезней и этому есть много причин, начиная от нежелания людей заботиться о своем здоровье и заканчивая формальным подходом медиков к этому вопросу из-за отсутствия достаточного количества персонала, а отсюда и времени на осмотр посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.