Лента новостей

Рыбаки беспокоились не напрасно по поводу квот

01.02, 13:55
Рыбаки беспокоились не напрасно по поводу квот

Тревожная информация просочилась на днях. Оказывается, законопроект об аукционах 50% на краба уже внесён в Государственную Думу. И это при том, что не было ни общественного обсуждения документа, ни обязательного его размещения на федеральном портале проектов нормативных актов. Таким образом, сбываются худшие опасения рыбопромышленников Мурманской области других приморских регионов.

Как полагают рыбаки, следующим шагом станет такое же внедрение законопроекта об аукционах и на рыбу. А ведь еще недавно все чиновники, включая руководителя Федерального агентства по рыболовству Илью Шестакова и премьер-министра Дмитрия Медведева, обещали, что подобный законопроект сможет пройти в Госдуму только после открытого его обсуждения. Чтобы высказаться мог каждый, чтобы каждого услышали. Но вышло иначе. Так, проект об аукционах 50% на краба готовился в режиме особой секретности. Поэтому рыбаки сейчас уже уверены, что такой маневр – это попытка «протолкнуть» законопроект в нижнюю палату Федерального собрания — парламента Российской Федерации без общественного мнения вопреки всем ранее озвученным обещаниям.

Рыбопромышленники вспоминают, что после внедрения исторического принципа отрасль стабилизировалась. И тогда пошли эксперименты – тут отщипнуть, там откусить. Появилось желание морально потрясти рыбаков. А ведь за каждым стоит своя семья, у каждого своя история. Лихорадит не только судовладельца и моряка в море, но и всю семью. Потому что никто не знает, что будет уже завтра.

Рыбаки практически уверены, что этот эксперимент может привести к краху бизнеса, который строился не один десяток лет. И это все на фоне того, что с регионов в центр утекают абсолютно неверные данные. Таким образом, федеральные каналы выпускают сюжеты о том, что все краболовы – браконьеры.

А ведь такое заключение – полный абсурд. Взять хотя бы Северный бассейн. Достаточно спросить сотрудников пограничной службы. Они подтвердят, что за последние десять лет не было выявлено ни одного фактора незаконного промысла краба теми, у кого есть квоты. Как рассказал директор ООО «СЗРК Мурманск» Владимир Журавлев, проблема в том, что весь этот негатив, факты, которые не соответствуют действительности, доводятся до руководства страны. Исходя из этого, там начинают делать выводы, вводить какие-то предложения. Однако только ООО «СЗРК Мурманск» за прошедший год заплатили 850 млн рублей налогов. Эти деньги пошли в региональный бюджет.

Поэтому рыбопромышленники Мурманской области требуют честно и справедливо соблюдать все установленные законом процедуры, чтобы было обеспечено открытое обсуждение с отраслевиками инициативы по отказу от исторического принципа и введению аукционов. Потому что внедрение законопроектов втихую подрывает авторитет государственной власти, особенно на фоне масштабной информационной кампании по очернению отрасли в СМИ, считают рыбаки.

Интересно и другое – при каждом обсуждении законопроектов по аукционам звучит имя Глеба Франка и его «Русской рыбопромышленной компании». А ведь он является не только сыном бывшего министра транспорта, но и зятем нефтяного миллиардера Геннадия Тимченко.

На данный момент серьезные опасения уже охватили и рыбаков в других приморских регионах, в частности на Сахалине и Дальнем Востоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.