Лента новостей

Татьяна Кусайко прокомментировала послание Президента

22.02, 16:05
Татьяна Кусайко прокомментировала послание Президента


Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко отметила, что на данный момент поступает множество жалоб и обращений от жителей отдаленных населенных пунктов. Люди рассказывают о проблемах, которые связаны с доступностью получения медицинской помощи. Как раз об этом и говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин, считает сенатор. По ее мнению, неудовлетворенность с мест справедлива, ведь на сегодняшний день имеет место дефицит медицинских кадров.

Татьяна Кусайко согласна с президентом, что независимо от отдаленности, от численности жителей в том или ином селе или посёлке, медицинской помощью должен быть обеспечен каждый. При этом, как отмечает сенатор, Президент поставил задачу к 2021-му году реализовать программу «Бережливая поликлиника». Для этого разработаны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Однако Путин считает, что необходимо расширить программу за счёт увеличения возраста участника. Сегодня же кандидат в участники должен быть не старше пятидесяти лет.

Обратила внимание Татьяна Кусайко и на другой аспект, который затронул в Послании Владимир Путин. Речь идет о развитии медико-социальной экспертизы в рамках информатизации здравоохранения. Сенатор считает, что это важный момент для скорейшей передачи данных о гражданах с ограниченным возможностями здоровья, а также для оперативной разработки индивидуальной программы реабилитации.

При этом Татьяна Кусайко считает, что выявление онкозаболеваний в рамках профилактических осмотров и диспансеризаций должно быть доступно для всех в любое время. Это повысит число выявленных патологий на ранних стадиях, что снизит смертность от онкозаболеваний.

Не могла не отметить сенатор и пункты Послания, которые касались поддержки молодых семей. Была озвучена необходимость оставления шестипроцентной ипотечной ставки на весь период кредитного периода, а не только на первые три года. «Могу сказать, что все обозначенные в послании меры, все поставленные социальные задачи взаимосвязаны и дополняют друг друга, все они направлены на достижение наших общих целей - сохранению здоровья, увеличению продолжительности и повышения качества жизни человека», - отметила Татьяна Кусайко.

Фото: council.gov.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.