Лента новостей

Борьба с Золотистой нематодой

17.07, 18:46
Борьба с Золотистой нематодой

Уже многие годы в Заполярье местные жители ведут борьбу с различными вредителями. Одна из них является - Золотистая картофельная нематода.

Ежегодные профилактические меры

Каждый год активно ведутся различные карантинные фитосанитарные обследования. Также специально для их выведения были созданы карантинные зоны, начиная с 2003 года. Однако эти фитосанитарные зоны и режим, который на них установлен, не мешает нематоде вредить на участках, которые еще не были проверены. Зараженная площадь золотистой нематодой растет.
По сравнению с другими областями, в Мурманской большого нашествия вредителя не наблюдается. Вот, к примеру, показатели плотности заражения нематодой существенно снизились по сравнению с данными прошлых годов.
С начала июля этого года было начато проведение контрольных исследований фитосанитарных зон, чтобы выявить вредные организмы на новых территориях.
Как показали результаты исследования почвенных образцов, на некоторых территориях Кольского заполья – степень зараженности Золотистой нематодой почвы низка и новые участки земли не были поражены этим вредителем.

Необходимость борьбы

На данный момент актуальность борьбы и профилактические меры против Золотистой картофельной нематодой занимают очень важное место в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.