Лента новостей

Грабительский закон об аукционах в рыболовстве одобрили

12.03, 14:47
Грабительский закон об аукционах в рыболовстве одобрили


В прошедший понедельник, одиннадцатого марта, скандал с аукционами в рыболовной отрасли сделал резкий вираж. Поправки в закон одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Документ предлагает вернуть аукционы на вылов краба. Как предрекают эксперты, это погубит отрасль в стране.

Вся отрасль единогласно высказалась против внедрения этого законопроекта. Более того, отрицательный отзыв дало Министерство экономического развития, а также профильная рабочая группа Совета Федерации. Однако они не были услышаны, как и губернаторы приморских регионов, которые прогнозируют потери для субъектов РФ, исчисляемые миллиардами.

Тем не менее, на комиссии правительства по законопроектной деятельности слушать экспертов, да и вообще представителей отрасли не желали. Таким образом, председатель комиссии вице-премьер Константин Чуйченко резко оборвал выступление президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. Позже Константин Чуйченко приказал не пускать впредь на заседания людей, которые не являются членами комиссии. Не предоставили слово и президенту Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герману Звереву, а также представителям Счетной палаты. После этого стало ясно, что неугодных на комиссии слушать не намерены.

Интересен и другой момент. Глава Росрыболовства Илья Шестаков в своей речи поддержал законопроект об аукционах. При этом он рассказал, что якобы на все обоснования Минэкономразвития есть обоснования. Тем не менее, ни одно озвучено не было. Представители отрасли удивляются скорости «внедрения» законопроекта. Ведь еще в конце прошлого года тот же Илья Шестаков успокаивал представителей отрасли, утверждая, что в план законопроектной деятельности правительства на 2019 год документ об аукционах не включен. А это значило, что его даже обсуждать не собираются. Однако получилось совсем наоборот.

Законопроект согласовывался с Правительством под грифом "Совершенно секретно", а это значит, что многие просто его не видели. Хороший пример открытости власти. Далее его пытались «пропихнуть» в Госдуму без процедуры оценки регулирующего воздействия, и только возмущение народное заставило разместить проект на Regulation, пусть и на минимальный срок. Еще один момент со слов руководителя Росрыболовства, бюджет получит 82 миллиарда. Получается, доходы бюджета у нас планируются "со слов руководителя Росрыболовства". При этом эксперты Счетной палаты ранее высказались, что эти доходы были неизвестно как посчитаны. Или Барщевский, который честно признался, что в рыболовстве ничего не понимает, и сразу после этого дал совет космического масштаба.

Дальше – хуже. Уже через два дня, четырнадцатого марта на Заседании Правительства проект закона после подписания Дмитрием Медведевым будет внесен в Государственную Думу. После чего обсуждением документа займутся региональные парламенты. К слову, на шестнадцатое марта назначена чрезвычайная Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса, планируется привлечь внимание депутатов к проблеме.

Специалисты рыболовецкой отрасли уже абсолютно уверены, что закон буквально «пропихивается» в угоду «Русской рыбопромышленной компании», владельцем которой является «золотой мальчик» предприниматель Глеб Франк. Он является одновременно и зятем газового олигарха Геннадия Тимченко, и сыном экс-министра транспорта.

Фото: protelecom.net

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.