Лента новостей

Депутаты требуют изменить законопроект о крабовых аукционах

19.03, 16:35
Депутаты требуют изменить законопроект о крабовых аукционах


Вслед за обращением Мурманской областной Думы с требованием изменить концепцию законопроекта о крабовых аукционах выступили депутаты Камчатского заксобрания. Они направили в Госдуму и Совет Федерации обращение, в котором депутаты предлагают пересмотреть и изменить концепцию федерального проекта закона, предусматривающего распределение квот на промысел крабов посредством аукционов. Такое же обращение было направлено и в Министерство сельского хозяйства РФ.

А это значит, что и законодательное собрание Камчатского края официально выступило против концепции «крабового» законопроекта. По мнению депутатов, это нарушит исторический принцип распределения и закрепления долей квот водных биоресурсов за предприятиями. А ведь важность его была отмечена еще 15 октября 2015 года на заседании президиума Госсовета по вопросам рыбохозяйственного комплекса в РФ, председателем которого был Президент России Владимир Путин.

Члены заксобрания Камчатского края еще раз подчеркнули, что исторический принцип на десять лет закрепляет за самыми добросовестными пользователями квоты. Соответственно рыбаки могут планировать свою работу на долгосрочный период и развивать отрасль.

К слову, проект закона о возвращении к крабовым аукционам уже одобрили на заседании правительства России под председательством Дмитрия Медведева. На данный момент он направлен в Государственную Думу, где его рассмотрят депутаты. А после, согласно регламенту, документ обсудят в регионах. Однако это все согласно регламенту. Как будет на самом деле – пока остается только догадываться.

Напомним, ранее Мурманская областная Дума озвучила свое резко негативное отношение к идее возврата к аукционам. Как считают мурманские законотворцы, законопроект слишком сырой, в нем нет расчётов, а также экономического обоснования необходимости принятия поправок в закон. В том же ключе высказалась и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

По прогнозам экспертов рыбной отрасли, в случае принятия этого законопроекта рыбаки могут отказать в поддержке действующей власти и провластным кандидатам на ближайших выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.