Лента новостей

Четыре муниципалитета Заполярья представили проекты благоустройства на Всероссийский конкурс

21.03, 17:05
Четыре муниципалитета Заполярья представили проекты благоустройства на Всероссийский конкурс
На победу во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города» претендуют проекты благоустройства территорий в Коле, Оленегорске, Мончегорске и Кандалакше. Их одобрила региональная Межведомственная комиссия, следующий этап – оценка федеральной комиссии, куда эти проекты будут направлены до 1 апреля.

В Оленегорске планируют продолжить благоустройство сквера «Молодежный» по дизайн-проекту, разработанному студентами МАГУ, в основе которого лежит древняя саамская легенда «Сказка о солнце».Уже созданные в прошлом году зоны отдыха и пешеходные дорожки со скамейками предполагается дополнить детскими и спортивными площадками, велодорожками, площадками для выгула собак. В основе

В Мончегорске собираются благоустроить Ленинградскую набережную с видом на Хибины и озеро Имандра. Здесь запланировано создание смотровой площадки, спортивной и прогулочных пешеходных зон.

В Коле хотят благоустроить территорию вдоль рек Тулома и Кола, создав набережную, разделенную на несколько зон: игровую, фестивальную и историческую.

Заявка Кандалакши называется «Кандалакша – жемчужина Беломорья». Проектом предусмотрено создание баскетбольной и хоккейной площадок, скейт-парка и зоны для танцев. На фасадах близлежащих многоквартирных домов предлагается нанести аутентичные рисунки.

В конкурсе «Исторические поселения и малые города» участвуют города с численностью до 100 000 человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В этом году на создание комфортной городской среды в таких населенных пунктах в федеральном бюджете предусмотрено дополнительно пять миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.