Лента новостей

Второй том «Книги памяти о ветеранах боевых действий» презентовали в Мурманске

25.03, 16:00
Второй том «Книги памяти о ветеранах боевых действий» презентовали в Мурманске


В прошедшую пятницу значимое мероприятие прошло в ДК Железнодорожников. Там был представлен второй том тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий», изданием которого занималось Мурманское областное отделение «Российского фонда мира».

На протяжении двух лет велась работа по сбору информации для второго тома. Как рассказал инициатор проекта, председатель Мурманского отделения «Российского фонда мира», депутат Мурманской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Сайгин, проект стал по-настоящему народным. Дело в том, что помогали собирать данные для книги ветеранские общественные организации Мурманска и области, детские молодежные организации, военные комиссариаты Мурманской области, отделение Пенсионного фонда по Мурманской области и многие другие.

Таким образом, в «Книге памяти» удалось увековечить триста сорок пять имен северян, которые принимали участие в локальных вооруженных конфликтах на территории Афганистана, Северного Кавказа, Анголы, Эфиопии, Сирийской Республики, а также в миротворческой миссии на Балканах. На торжественной презентации собрались не только ветераны боевых действий, но и их родные и друзья. Во время мероприятия благодарственные письма, грамоты и дипломы за участие и поддержку проекта вручили руководителям общественных организаций, а также представителям СМИ.

Не обошли стороной и главного вдохновителя «Книги памяти» - председателя правления Мурманского отделения Фонда мира Виктора Сайгина. Его поблагодарил лично Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. Он отметил, что более десяти лет Виктор Васильевич занимается изданием памятных книг, а это большая серьезная работа. «Второй том «Книги памяти о ветеранах боевых действий» - это книга не о надуманных героях, а о наших земляках, которые принимали участие в боевых действиях, о военных буднях, которые им пришлось пережить. Главное, что эту книгу молодежь сможет прочесть в наших библиотеках, увидеть в музеях. Молодая смена должна быть достойна воевавших отцов и дедов», - рассказал Сергей Дубовой.

Более того, со слов главы муниципального образования город Мурманск Тамары Прямиковой, создание Памятной книги о ветеранах боевых действий – это и вовсе событие исторического уровня. Как отметила Тамара Ивановна, в книгу вошли имена внуков тех, кто воевал в Великую Отечественную войну. На таких памятных книгах узнает цену мирного неба над головой и воспитывается подрастающее поколение.

По мнению же самого Виктора Сайгина, книга получилась добротная и интересная. В ней нашли отражение судьбы поколений северян, которые воевали в горячих точках. «Благодарю всех, кто принимал участие в создании второго тома памятной книги о ветеранах боевых действий, за помощь и участие», - сказал Виктор Сайгин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.