Лента новостей

Депутат Алексей Веллер назвал сырым законопроект об аукционах

02.04, 14:15
Депутат Алексей Веллер назвал сырым законопроект об аукционах


В защиту рыбаков сегодня выступил депутат от Мурманской области Алексей Веллер на заседании Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Обсуждался законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Как считает Алексей Веллер, принятие такого законопроекта лишь усилит недоверие к правительству среди рыбаков. Еще в июле 2016 года был принят закон «О внесении изменений в закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в части распределения квот добычи биологических ресурсов». В нем прописали, что такое инвестиционная квота, которая не должна превышать двадцати процентов. «Во исполнение этого закона Правительством РФ был утвержден перечень биоресурсов, в отношении которых выделяется квота на инвестиционные цели. В этот перечень включены крабы. Также постановлением Правительства от 25 мая 2017 года (№ 633) установлены требования к инвестиционным проектам для промысла и переработки минтая, сельди, трески, пикши. Но вот краб в этот список уже почему-то не вошел», - напомнил Алексей Веллер. Требований для промысла краба рыбаки так и не дождались.

Вместе с тем рыбопромышленники решили строить краболовные суда. На данный момент строительство сорвано из-за туманных перспектив в связи с рассмотрением закона об аукционах на квоты. «Увы, чиновники не исполнили ни федеральный закон, ни свое же постановление в отношении краба. В результате строительство остальных судов сегодня фактически сорвано. Судостроительные предприятия теряют крупные контракты, а их коллективы остаются без работы», - рассказывается депутат Госдумы.

При этом из пояснительной записки с документу не ясно, для чего предлагается данный законопроект, который изменит «исторический принцип». Вместе с тем утверждается, что бюджет от его принятия пополнится на восемьдесят миллиардов рублей. «Это единоразовый платеж за 10 лет (закон предполагает такой срок введения квоты). Но все же откуда взялась именно эта цифра? Объяснений опять нет», - рассуждает Алексей Веллер.

При этом, как объясняет Алексей Веллер, Министерство сельского хозяйства предлагает брать 80 тысяч рублей за тонну камчатского краба и 40 тысяч рублей за тонну краба Опилио. «Давайте посчитаем. Перемножив эти ставки на объемы разрешенного вылова краба, получим более 6-ти миллиардов рублей в год гарантированных доходов в бюджет. Ну а за 10 лет это уже 60 миллиардов рублей. Так что же лучше - 60 гарантированных миллиардов или 80 виртуальных? По- моему, ответ очевиден», рассуждает депутат. Таким образом, только Мурманская область может получить порядка миллиарда рублей в год.

Есть и другие цифры. Единый сельхозналог позволяет получать от рыбохозяйственного комплекса ежегодно более 1,6 миллиарда рублей, а вместе с НДФЛ это более 2 миллиардов рублей. Для сравнения – это четверть всех собственных доходов бюджета города Мурманска. Но в случае принятия проекта закона о квотах, сократятся не только доходы местного бюджета, но и количество рабочих мест.

В результате, как заключил Алексей Веллер, законопроект сырой и недоработанный: «Дело в том, что все меры по повышению эффективности рыбной отрасли уже заложены в действующее законодательство. Нужно просто правильно ими воспользоваться».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.