Лента новостей

Скандальный крабовый закон прошел первое чтение в Госдуме

05.04, 16:57
Скандальный крабовый закон прошел первое чтение в Госдуме

Вчера законопроект об аукционах на крабовые квоты прошел первое чтение. И это несмотря на то, что практически все депутаты высказывались однозначно против принятия документа. Согласно проекту закона, половина крабовых квот будут распределять на электронных аукционах. Причем квоты «разделят» на ближайшие десять лет. Главное условие – реализация инвестиционных проектов.

Правда, никаких подробностей до сих пор нет – неизвестно ни какие суда должны быть построены, ни когда. Глава Росрыболовства Илья Шестаков обмолвился, что расторгнуть договор можно будет, если судно не спустят на воду в течение трех лет. Тем временем, выловленный краб за это время не позволит окупить вложения, сделанные в его приобретение.

Вопросов множество. Ответов – нет. Как считают эксперты, принятие законопроекта загубит рыбную отрасль. А дальше, как по цепочке – бюджеты приморских регионов потеряют средства, рыбаки останутся без работы, начнется резкий отток населения. Но об этом никто и слышать не хочет в правительстве Дмитрия Медведева.

Как считает депутат Олег Нилов, законопроект в корне не учитывает интересы народа. Он предложил поехать на места и дать возможность рыбакам самим участвовать в обсуждении этой революционной идеи, чтобы в результате учесть их интересы. Причем, по мнению Нилова, гарантии рыбакам должны быть прописаны не в подзаконных актах, а в самом законе.

Еще дальше пошел депутат Владимир Блоцкий. Он предложил на ближайшие четырнадцать лет ввести мораторий на изменение принципов распределения квот. Ведь благодаря «историческому принципу» удалось добиться стабильного развития рыбной промышленности. Более того, впервые за долгое время уловы достигли рекордных показателей. Теперь же выходит, что все это было впустую?

Высказался и депутат Алексей Веллер, который считает, что вся эта история с крабовыми квотами лишь усугубляет недоверие к правительству. «Хочется спросить, для чего же предлагается законопроект, меняющий «исторический принцип» и возвращающий аукционы? Если кто-то попытается найти ответ в пояснительной записке к документу правительства, то попытка эта окажется тщетной. Ни цели законопроекта, ни какие проблемы он поможет решить, нигде не указано», - возмутился Алексей Веллер.

Неоднократно упомянула депутаты и о той спешке, с которой пропихивается закон. Интересно, что второе чтение назначено уже на девятое апреля. Днем ранее пройдут парламентские слушания в Госдуме. Уже ясно, что ко второму чтению ничего не изменится в законопроекте. Получается, что он продолжает двигаться к финишной прямой вопреки всему, в интересах «Русская рыбопромышленная компания», принадлежащей зятю миллиардера Геннадия Тимченко Глебу Франку.

Фото: blogspot.com


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.