Лента новостей

Растянуть внедрение крабовых аукционов предложили депутаты от Мурманской области

06.04, 16:53
Растянуть внедрение крабовых аукционов предложили депутаты от Мурманской области


Неожиданное предложение внесли депутаты от Мурманской области. Они считают, что целесообразно внести поправки к законопроекту о крабовых аукционах. Согласно инициативе на аукционы выставят не все пятьдесят процентов объема всех крабовых квот разом, а по десять процентов каждые три года.

По сообщениям федеральных СМИ, идея установить переходный период принадлежит члену комитета Госдумы по экономической политике Алексею Веллеру. Как рассказал Алексей Борисович, поправки призваны добиться увеличения поступлений в госбюджет от распределения квот на вылов краба через аукционы. Также переходный период, который предлагается в поправках, позволит промысловым компаниям модернизировать флот и улучшить условия труда для рыбаков, занятых в добыче краба. Переходный период особенно важен еще и потому, что позволяя компаниям приспособиться к новым условиям, мы сводим на нет риск потери рабочих мест для занятых в отрасли людей.

«В целом все предлагаемые изменения находятся в логике первоначального варианта предложенного правительством законопроекта, при этом усиливая эффект от его воздействия»,- считает Алексей Веллер.

К слову, поправки были внесены в Государственную Думу вчера, пятого апреля. Хочется напомнить, что депутат от Мурманской области Алексей Веллер не поддержал законопроект и в первом чтении. Более того, от отказался голосовать. Второе чтение законопроекта пройдет 9 апреля. На подготовку поправок у депутатов был только один рабочий день. В ближайший понедельник, восьмого апреля в Госдуме пройдут парламентские слушания, на которых законодатели и представят свои предложения.

Фото: Сергей Анашкевич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.