Лента новостей

Номинальный лидер мурманского отделения КПРФ повержен Юрием Ваталиным

23.07, 16:22
Номинальный лидер мурманского отделения КПРФ повержен Юрием Ваталиным


Обнародовано официальное и окончательное решение мурманского отделения коммунистической партии по поводу кандидатуры для выдвижения на довыборы в городской Совет депутатов. Выбор пал на протеже Юрия Ваталина, владельца информационного агентства «СеверПост» с неоднозначной профессиональной репутацией Дмитрия Высоцкого. Фигура Дмитрия малоизвестна в городе, однако никто из коммунистов не рассчитывал на получение особого влияния в Горсовете. Этот ход скорее продемонстрировал совершенный провал и полную утрату авторитета лидера партии Геннадия Степахно.

Почему не Габриэлян?

Как мы упоминали в ранее опубликованных новостях, герой последних скандалов Геннадий Степахно выдвигал своего кандидата на внутрипартийное голосование. Им был предприниматель Сергей Габриэлян, известный своими нахальными выходками по отношению к городскому руководству. На такой шаг господин Степахно пошел, дабы отблагодарить бизнесмена, который последние годы является наиболее значимым спонсором партии и личным покровителем лидера мурманских «красных». Геннадий рассчитывал на поддержку со стороны коллег-однопартийцев, однако дождался совершенно противоположной реакции.
Решение в мурманской КПРФ было принято практически единогласно. Резко отрицательную позицию по поводу кандидата от номинального лидера партии занял возглавляющий молодежное крыло Юрий Ваталин. К нему присоединились и старожилы мурманских коммунистов Михаил Антропов и Павел Сажинов. Последний из них ранее поддерживал выбор Геннадия Степахно, но, в конечном счете, отдал свой голос за Высоцкого.
Целесообразность выдвижения Габриэляна, безусловно, может поставить под вопрос любой критически мыслящий человек, так как его личные разборки с Алексеем Веллером и всей городской администрацией не принесли бы коммунистической партии никаких плодов, а, наоборот, в еще большей степени подкосили бы доверие к ним.

Почему Высоцкий?

Понятно, что одно место в городском Совете депутатов не принесло бы власти и влияния коммунистам, поэтому на него они хотели выдвинуть наиболее «безопасного» кандидата, так называемого «дурачка», который не стремится нацепить на себя корону и лезть, куда не надо, но при этом сможет обеспечить отделение партии полезной информацией.
На эту роль прекрасно подошел Дмитрий Высоцкий, который «на отлично» справился со своей ролью и оттеснил одиозную фигуру Сергея Габриэляна.

Что же будет со Степахно?

По словам очевидцев, при объявлении результатов проведенных выборов, на Геннадия Степахно сложно было смотреть без слез. Утративший свой авторитет политик осознал свою беспомощность. Надо признать, что такой исход стал абсолютно предсказуемым.
Кроме того, неизвестно, останутся ли отношения Габриэляна и Степахно настолько же теплыми, или Степахно потеряет и доверие бизнесмена. Посмотрим, не захочет ли предприниматель вернуть все вложенное в партию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.