Лента новостей

Фермерам Заполярья дадут скидку по поручению Андрея Чибиса

17.04, 16:29
Фермерам Заполярья дадут скидку по поручению Андрея Чибиса


Фермерское хозяйство, которое расположено в Кольском районе, посетил временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Недавно там был открыт цех по переработке молока. Собственное производство стало возможным благодаря областному гранту.

В результате Андрей Чибис дал поручение вдвое сократить стоимость прохождения ветеринарного и санитарного контроля для фермерских хозяйств. Напомним, семейная животноводческая ферма братьев Мчедлишвили получила грант от Правительства Мурманской области на развитие хозяйства. Сумма составила два с половиной миллиона рублей. Одновременно с этим фермеру пришлось потратить полмиллиона лишь на получение необходимых документов и декларирование продукции.

Как заявил Андрей Чибис, это слишком высокие расходы для малого бизнеса. Поэтому Правительству региона поручено до конца мая сократить расходы фермеров на производственный контроль, лабораторные исследования и экспертизы. «Частично стоимость этих услуг устанавливается областными организациями, и мы имеем возможность их снизить. Кроме того, важно оценить сроки прохождения контрольных мероприятий, уверен, что их можно сократить», - поделился Андрей Чибис. При этом, если этого нельзя будет сделать на законодательном уровне, рассмотрят возможность субсидирования затрат фермеров.

Помимо этого врио губернатора Мурманской области обратил внимание на проблему с продажей готовых продуктов – сегодня для фермеров попросту нет удобных точек для торговли. Поэтому министерство развития промышленности и предпринимательства вместе с министерством экономического развития и органами местного самоуправления должны проработать возможность создания современных и комфортных площадок, на которых представители малого бизнеса смогут предложить свою продукцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.