Лента новостей

На СРЗ в Полярном создадут рыбохозяйственный кластер

24.05, 17:29
На СРЗ в Полярном создадут рыбохозяйственный кластер
В ЗАТО Александровск на базе 10-го судоремонтного завода будет создан рыбохозяйственный кластер «Полярный», что позволит диверсифицировать работу СРЗ и создать до 500 новых рабочих мест.

Предполагается, что в кластере будет реализовываться полный цикл рыбодобычи: от подготовки судна к выходу на промысел и межрейсовых ремонтов до переработки рыбы и доставки рыбопродукции до торговых точек.

Организация рыбохозяйственного кластера предусмотрена Планом дополнительных мероприятий правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития региона на 2019 год. Также документ предполагает реализацию инвестиционного проекта Мурманского морского рыбного порта по обновлению портовой инфраструктуры, усиление взаимодействия с рыбопромышленными компаниями по вопросам подготовки кадров для отрасли, развитие аквакультуры и создание регионального инжинирингового центра биотехнологий.

«Перезагрузка» рыбопромышленной отрасли Заполярья начнется с открытия в Мурманске рыбного рынка в формате «ярмарки выходного дня», где рыба будет продаваться на треть дешевле, чем в среднем по региону. Новшество должно появиться уже в августе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.