Лента новостей

В Мурманске осудили начальника пожарной части

19.09, 11:58
В Мурманске осудили начальника пожарной части
Начальник одной из специальных пожарно-спасательных частей ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» признан виновным в пособничестве в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Мужчина служил «передаточным звеном» на пути прохождения украденных у государства денег.

Преступная деятельность пожарного начальника продолжалась с 2014 года по 2017 год. По договоренности с вышестоящим руководством, он предлагал своим подчиненным писать рапорты о выплате им дополнительной материальной помощи якобы для лечения и приобретения дорогих лекарств.

Когда сотрудники получали эти деньги, то часть из них передавали начальнику, который, в свою очередь, заносил их «наверх». В общей сложности, по этой схеме было похищено более 2,7 миллионов бюджетных рублей. При этом себе подсудимый денег не брал, занимаясь мошенническими схемами ради продвижения по службе.

Суд приговорил начальника специальной пожарно-спасательной части к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. В отношении его руководителей, являвшихся конечными получателями похищенных денег, расследуются уголовные дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.