Лента новостей

АО "МЭС" предложит, как улучшить горячую воду в Ленинском округе

17.10, 14:30
АО "МЭС" предложит, как улучшить горячую воду в Ленинском округе

АО «МЭС» предложит жителям трех мурманских домов поучаствовать в пилотном проекте. С согласия собственников их здания переведут с открытой на закрытую систему теплоснабжения, чтобы улучшить горячую воду.

Для этого нужно установить теплообменники, в которых будет нагреваться вода от «Водоканала» - так, как это происходит в большинстве районов города. Пока же из кранов в этих домах течет горячая вода с котельной. Теплообменники и целый комплекс энергоэффективного оборудования АО «МЭС» готово установить за свой счет, затраты со стороны жильцов не требуются.

Открытая система теплоснабжения – многолетняя проблема. Необходимость ее кардинального решения подчеркнул Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с жителями, где мурманчане озвучили жалобы на качество воды в Ленинском округе. Сегодня подбираются возможные варианты модернизации системы водоснабжения, просчитываются финансовые потребности.

В свою очередь, АО «МЭС» разработало свои предложения. Их реализация стала бы наглядной репетицией, проработкой на практике технического решения: необходимо оценить, возможно ли в будущем распространить его на другие дома области, которые находятся на открытой системе.

Дома для пилотного проекта находятся в Ленинском округе и выбраны после обследования жилфонда: они подходят с инженерной точки зрения. Свои предложения жителям руководство АО «МЭС» озвучит уже сегодня: вечером на информационной встрече энергетики проведут подробную презентацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.