Лента новостей

«Сибирь» отправили в Арктику мурманские портовики

11.11, 14:21
«Сибирь» отправили в Арктику мурманские портовики


В Мурманском морском торговом порту завершилась погрузка насыпных и генеральных грузов на теплоход «Сибирь», поэтому он уже отправился от пятнадцатого причала по трассе Северного морского пути на архипелаг Новая Земля, расположенный в акватории Ледовитого океана.

Сложность состояла в том, что погрузочные операции велись круглосуточно. Этим занимались сотрудники укрупненной комплексной бригады № 7 АО «ММТП». Погрузить на теплоход пришлось песок, щебень, строительные материалы, а также крупногабаритную, специализированную технику, которая предназначена для проведения строительных работ в Арктической зоне России.

Как рассказали специалисты Мурманского морского торгового порта, вес некоторых единиц спецтехники, таких как экскаваторы и самосвалы, достигал тридцати трех тонн. Поэтому погрузка представляла собой сложную технологическую операцию, для которой требовалось мощное крановое оборудование и высокая квалификация персонала. К слову, общий вес переваленного груза составил более десяти тысяч тонн.

Благодаря профессионализму мурманских портовиков, теплоход вовремя покинул причалы Мурманского морского торгового порта и ушел в плановый рейс. Учитывая низкую температуру, бригада стремилась максимально быстро формировать судовые партии и производить погрузочные операции. Напомним, сезонная транспортировка грузов от причалов градообразующего предприятия в арктическом направлении производилась весь летний период и продолжается в осенние месяцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.