Лента новостей

Андрей Сысоев рассказал о сложностях уборки Мурманска

25.11, 14:33
Андрей Сысоев рассказал о сложностях уборки Мурманска


Зима в столице Кольского Заполярья началась совсем недавно. Глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев рассказал, с какими проблемами сталкиваются городские власти в этой связи.

- Совсем скоро выберут нового главу администрации города Мурманска. И ему сразу же придется столкнуться с работой управляющих компаний. Как в этом сезоне начали свою работу УК?

- Этот вопрос состоит из двух частей. Если продолжать тему арктического города, города-героя Мурманска, то это девятимесячная зима, это снег, который выпадает на наши улицы и дворы. Конечно, это серьезная очень работа. И это непростой ежедневный труд. За улицы, площади, межквартальные проезды отвечает город. И я вам скажу, что сейчас внимательно наблюдаю за тем, что происходит. Я много езжу по Мурманску - городские службы справляются с этой работой, справляются хорошо - улицы города у нас чистые. Если говорить о дворах, то здесь есть действительно над чем работать.

Из года в год мы с этим сталкиваемся. Работа с управляющими компаниями у нас начинается осенью, в августе месяце. С сентября мы запрашиваем у управляющих компаний их готовность с точки зрения материального обеспечения. Эти организации обязаны предоставить подписанные договоры с подрядчиками, с организациями, которые будут обеспечивать УК техникой и людьми по уборке дворов. Но самое главное здесь - это даже не красота или чистота наших дворов, а в первую очередь безопасность. И те случаи трагические, которые у нас бывают из-за непочищенной кровли, или когда скорая помощь не может заехать во двор, потому что не убран вовремя снег – это недопустимо.

Поэтому я напомню, что мы горожане полным рублём оплачиваем эту работу по статье «Содержание и ремонт придомовых территорий». И, конечно, в этой ситуации горожане и городские власти имеют полное право спросить с управляющей компании за качественно выполненную работу. У нас давно сложился механизм - округа, муниципальный контроль выезжают и проверяют, это и депутатские проверки - плановые и внеплановые. Отмечу, что эта работа не только администрации округов, но ещё и депутатов Совета депутатов города Мурманска. В предыдущем созыве депутатов очень много времени уделяли тому, чтобы контролировать работу управляющих компаний во дворах. Конечно, нам сейчас нужно этот уровень содержания дворов сохранить до весны. Потому что снег в городе только появился. То количество, которое сейчас есть, его и снегом-то назвать нельзя.

Основные проблемы у нас начинаются в марте, в апреле. Это когда снег не вывезен из дворовых территорий, оттаивает, проявляется коллея. Вот тогда в городе появляются основные проблемы. Отлично работает прокуратура в этом направлении. И здесь я хочу поблагодарить контрольные органы, потому что здесь действительно есть за что спросить. Я считаю что важно сохранить то направление которое у нас сейчас есть.

Фото: zabavnik.club

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.