Лента новостей

Андрей Сысоев рассказал про отношения с Евгением Никорой

06.12, 15:27
Андрей Сысоев рассказал про отношения с Евгением Никорой


Неделя прошла с тех пор, как в Мурманске выбрали главу администрации. О выборах, а также о взаимоотношениях с новым сити-менеджером рассказал глава Мурманска Андрей Сысоев в эфире ГТРК «Мурман».

– Андрей Иванович, согласно решению, которое депутаты приняли на последнем заседании городского Совета, главой администрации Мурманска стал Евгений Никора. Когда он приступит к своим обязанностям?
– По Уставу города на это отводится 30 дней. Сейчас Евгений Викторович занимает должность вице-губернатора. Когда будут оформлены все необходимые для перехода на новую работу документы, он и приступит к исполнению обязанностей главы администрации.
Напомню, что на заседании Совета депутатов, которое прошло 28 ноября, в Мурманске закончилось формирование городских органов власти на следующий электоральный период – на ближайшие 5 лет. Началось все 8 сентября, когда мурманчане избрали новый состав Совета депутатов. Затем Совет избрал  главу  муниципального образования. И уже комиссия, которую сформировал опять же горсовет – в ней было 5 человек от Совета и еще 5 от правительства Мурманской области, – отобрала по итогам объявленного конкурса кандидатов на пост главы администрации города. Ими оказались Евгений Викторович Никора и Андрей Владимирович Сахаров, замминистра по внутренней политике в правительстве Мурманской области. Они в минувший четверг предстали перед Советом, депутаты которого и приняли окончательное решение. 21 депутат проголосовал за Евгения  Викторовича,  8 – за Андрея Владимировича. Выборы главы администрации – очень серьезный процесс, очень ответственный. На заседании горсовета 40 минут Евгений Никора  не  только  рассказывал  депутатам  свою  биографию, но и представил свой взгляд на развитие города. Это очень важно. Теперь хочется пожелать ему успехов.

– С Евгением Викторовичем вы работаете вместе уже не один год. Сейчас придется несколько поменять формат общения. Как будет выстраиваться ваша дальнейшая работа?
– Здесь для меня нет никаких проблем. Евгения Викторовича я знаю последние лет 20 – еще с того времени, когда он работал на Кольской атомной электростанции, а потом руководил Мурманской областной Думой. У меня есть 9-летний опыт работы в тандеме, я был главой администрации. Соответственно, знаю, как глава администрации выстраивает взаимоотношения с главой муниципалитета и наоборот. Те взгляды, которые сегодня есть у Евгения Викторовича, тот мировоззренческий кругозор, который он продемонстрировал в том числе и во время работы комиссии, и на заседании Совета, говорят, что он хорошо знает проблемы города и понимает, как их решать. Поэтому я думаю, что все будет хорошо.

– Какие направления работы станут основными?
– За много лет эти основные направления стандартны. Потому что в первую очередь речь о системных проблемах, которые невозможно решить в один день. Город с ними в одиночку справиться не в состоянии при существующей системе федерального и регионального управления.
В первую очередь я назвал бы даже не ЖКХ, хотя это тоже очень важное направление работы, а проблему расселения аварийного и ветхого жилья. За последние годы мы построили 17 новых домов, более 100 «деревяшек» снесли, расселили более 4 тысяч человек. Но мы прошли менее половины пути. Мириться с тем, что в третьем тысячелетии люди живут в аварийных домах без удобств, невозможно. Расселить такие дома – задача срочная.
Если говорить о ЖКХ, то с этой сферой Евгений Викторович очень хорошо знаком. При губернаторе Марине Васильевне Ковтун в правительстве Мурманской области он отвечал за коммунальное хозяйство. Сейчас ему предстоит выстроить жесткий контроль за работой управляющих компаний, за тем, как они исполняют обязательства, под которыми подписались, когда заключали договоры управления домами. Со своей стороны все, что я могу сделать, чтобы помочь Евгению Викторовичу в максимально короткие сроки войти в работу, я, конечно, сделаю.

– Недавно в школе № 49 был полностью обновлен актовый зал. Чем эта школа отличилась, что получила такой замечательный зал?
– Зал – это только начало. Это ведь самая большая школа в городе, которая занимает два здания. Поэтому новый современный актовый зал со всей необходимой техникой мы решили построить там. А что дальше? Я уверен, что новый актовый зал простаивать не будет, наоборот, появится даже очередь желающих воспользоваться его возможностями. И, так сказать, апробирование этого зала у нас начнется с елок мэра, на которые будет приглашено очень много детей. Заодно проверим, как поведет себя необычный белый пол, который уложен в этом зале. В дальнейшем, я считаю, нам нужно подобные залы сделать сначала хотя бы в одной школе в каждом округе, потом – в каждом микрорайоне.

Фото: vmnews.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.