Лента новостей

Провалился план газификации BOG Мурманской области

09.12, 15:35
Провалился план газификации BOG Мурманской области


Отчет опубликован специалисты Сколково «Российский мало- и среднетоннажный СПГ. Региональная серия. Арктика» в ноябре текущего года. В нем говорится, что отварные газы (BOG), которыми предлагалось газифицировать Мурманскую область - идея не очень хорошая.

Дело в том, что их использование является технически сложным и подчас экономически нецелесообразным решением. Первое, что отметили специалисты - при использовании газа на объектах тепло‑ и энергоснабжения требуется газ определенного качества, давления и в гарантированном объеме. Однако образование отпарных газов зависит не только от выбранной конструкции хранилища, но и от интенсивности его использования для перевалки СПГ, и от температуры окружающей среды.

В результате эксперты пришли к выводу, что газификация за счет отпарных газов без регазификационных мощностей не обеспечит требуемого уровня надежности газоснабжения. Напомним, в регионе на данный момент строится терминал по перевалке СПГ, мощность которого составит около двадцати миллионов тон в год.

Фото: prigorod55.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.