Лента новостей

Месяц на подготовку проекта ТОР в Мурманской области

17.12, 22:24
Месяц на подготовку проекта ТОР в Мурманской области
В Мурманской области с рабочим визитом побывал вице-премьер Юрий Трутнев. Он возглавил выездное заседание президиума Госкомиссии по развитию Арктики. Главная тема - поддержка арктических проектов и план развития инфраструктуры Северного морского пути.

Делегация посетила западный берег Кольского залива. В Белокаменке находится центр строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК». Аналогов проекта в мире – нет. Объем финансовых вложений - около ста двадцати миллиардов рублей. Планируется создание пятнадцати тысяч рабочих мест.

Как отметил заместитель председателя российского правительства, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, компания "НОВАТЭК" сделала заявку на создание территории опережающего развития: «Мы их поддерживаем, сейчас будут оформляться документы, будем им помогать, предоставлять соответствующие преференции для реализации проекта".

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) — это экономическая зона, где налоги для инвесторов – льготные, административные условия - упрощённые. Все это способствует привлечению инвестиций и более быстрому развитию экономики региона.

Со слов главы региона Андрея Чибиса, те быстрые принимаемые решения, связанные с преференциями для развития Арктики, дают ощутимый эффект: «Это новые инвестиции, новые рабочие места. Как раз то, что позволит самореализоваться на Севере".

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития совместно с властями Мурманской области за месяц подготовить проект соответствующего постановления и внести его в правительство Российской Федерации.

Фото: sdelanounas.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.