Лента новостей

130 миллионов рублей «вольют» в МГТУ

07.02, 00:13
130 миллионов рублей «вольют» в МГТУ


Сегодня стало известно, что сумма финансовых вливаний в Мурманский государственный технический университет составит сто тридцать миллионов рублей. Эти средства пойдут на обновление материально-технической базы и проведение масштабного капитального ремонта.

Причем планируется открыть на базе вуза Центр компетенций для Арктики. «Это позволит нам начать «перезагрузку» системы образования, привлечь квалифицированных педагогов и готовить специалистов для крупных проектов в арктической зоне», – сказал рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам расширенного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию под председательством Президента РФ Владимира Путина в Москве.

Во время встречи Владимир Путин озвучил ряд ключевых проблем высшей школы в российских регионах. Это и устаревшая материально-техническая база, и недостаточное количество квалифицированных преподавателей, и отсутствие условий для самореализации молодежи и современных стандартов жизни на местах, и отток молодых специалистов.

Поэтому с первого сентября уже следующего года увеличится количество бюджетных мест в региональных вузах. На это за грядущие четыре года направят семьдесят миллиардов рублей. А на создание студгородков направят из федерального бюджета еще двадцать два миллиарда рублей.

Фото: lookmytrips.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.