Лента новостей

Выставка, посвященная сказкам старой Европы

25.02, 16:35
Сегодня, 25 февраля, в детско-юношеской Областной библиотеке стартует выставка, приуроченная к Году Литературы. Предмет экспозиции – европейские сказки, а также легенды, представленные в авторской обработке.

О событии

Выставка, посвященная сказкам старой Европы
Утром вместе с открытием детско-юношеской библиотеки начала свою работу интереснейшая выставка. Она привлечет школьников – любителей мирового фольклора и литературы. Ведь на выставке представлены материалы, связанные с европейскими писателями-юбилярами текущего года, среди них – Я. Гримм, Г.-Х. Андерсен и А.-К. Вестли. На мероприятии детям покажут театрализованное представление по мотивам сказок писателей. Что ожидается? Встреча с любимыми персонажами, знакомыми каждому с детства. А также веселые конкурсы и загадки на знание произведений, разные литературные игры. В открытии выставки примут участие школьники – ученики дипломатического класса школы им. М.А. Погодина.

О выставке

Авторов, представленных на выставке, объединяет то, что их творчество повлияло на воспитание молодых людей всего мира. Несмотря на то, что братья Гримм не ставили целью собирать сказки для детей, а их труды по фольклору предназначались взрослым, сложилось так, что, став авторами первого в мире сборника народных сказок, они вошли именно в историю детской литературы. Философские и немного грустные волшебные произведения датского писателя Г.-Х. Андерсена попали в золотой фонд еще при его жизни. А.-К. Вестли настолько прославилась в родной Норвегии, что ее сравнивали с А. Линдгрен. В честь Года Литературы школьники Мурманска и области получат дополнительный повод вспомнить о творчестве этих замечательных авторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.