Лента новостей

Решение президента о повышении заработных плат поддержано

17.09, 11:30
Решение президента о повышении заработных плат поддержано

Недавний скандал, в подробностях описанный в средствах массовой информации о том, что, якобы, правительство Мурманской области отказывается выполнять «Майские указы» президента Российской Федерации, оказался очередной «уткой» злопыхателей. На сайте областной мурманской Думы размещена подробная информация и официальные цифры, которые свидетельствуют об обратном.

Суть конфликта

Напомним, что ряд недобросовестных СМИ распространил слух о том, что управляющие органы Мурманской области не согласились с решением государственной администрации о поднятии уровня заработной платы. На самом же деле ситуация обстоит несколько иначе. Правительство Заполярья действительно подало апелляцию на решение областного суда о повышении выплат по заработной плате, установленной государством. Причиной тому являются ошибочные теоретические расчёты доходов, которые во втором полугодии 2015 года должны получать северяне. Из-за этого общий коэффициент индексирования оказался значительно ниже, чем бюджет Мурманской области может себе позволить. Однако, несмотря на все финансовые трудности и другие препятствия, большая часть городских бюджетов муниципальных образований смогла сохранить уровень доходов специалистов, представляющих образовательную сферу, а в ряде случаев и увеличить её.

По городам

Так, общий прирост доходов учителей за первое полугодие 2015 года в районных центрах составил около 22%. В Мурманске эта цифра немного меньше – 21%. Учитывая это, делаем вывод, что «дорожная карта» «Майских указов» соблюдается по всем параметрам. Условия, поставленные правительством Российской Федерации, выполняются, и это несмотря на серьёзное сокращение областных запасов казны. Всё, что было сказано в сомнительных изданиях и на интернет-страницах жёлтой прессы, является наглой ложью и дискредитацией, направленной в адрес действующих главных лиц региона. Статистика здесь говорит сама за себя, и комментарии в подобных случаях излишни. Скажем лишь, что всю информацию по отчислениям в счёт заработной платы, которая обязаны быть доступной для каждого жителя Заполярья, можно получить на сайте областной Думы Мурманской области. Благодаря нехитрому поверхностному анализу каждый здравомыслящий человек сможет понять, что то, что твориться вокруг правительства и околополитических организаций, является лишь провокацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.