Лента новостей

Мурманские бездомные нуждаются в помощи в период пандемии

07.04, 15:06
Мурманские бездомные нуждаются в помощи в период пандемии


С понедельника, шестого апреля, в Мурманске действует режим жесткой самоизоляции. Северяне не должны без особой нужды выходить из своих домов. Но что делать тем, у кого дома нет. Об этом рассказал ИА «Би-порт» председатель мурманской РБОО «Улица» Валерий Бабурин.

В столице Кольского Заполярья людям без дома помогает благотворительная общественная организация «Улица». Она не только социально поддерживает и защищает бездомных, но и старается улучшить их материальное положение. Раньше «Улица» регулярно организовывала для бездомных горячее питание, а также помогала с отправкой в центры социальной реабилитации, с получением медицинской помощи, восстановлением документов, поиском жилья и работы. Однако теперь это практически невозможно - из-за введенных правительством правил. В организации пришлось приостановить личный прием граждан.

Исключения делают лишь для тех, кто только освободился из мест лишения свободы. Ведь таким людям в прямом смысле - нечего есть. Сейчас в организации надеются, что с субботы пункты раздачи горячего питания вновь возобновят работу.

Как рассказал Валерий Бабурин, сейчас много людей оказалось в сильной нужде. Северяне даже приходят в приемную президента. Поэтому продолжать работу «Улице» необходимо. Недавно была разработана специальная памятка по профилактике коронавируса, которую будут распространять среди бездомных. Она рассказывает о том, что важно соблюдать дистанцию в общественных местах, не трогать лицо руками и многое другое.

Благотворительная общественная организация получает небольшие субсидии и гранты, но основным источником финансирования являются пожертвования людей. Как отметил председатель «Улицы», данных средств, к сожалению, не хватает даже на ведение уставной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.