Лента новостей

Как помогут оставшимся без работы из-за коронавируса в Мурманской области

14.04, 11:36
Как помогут оставшимся без работы из-за коронавируса в Мурманской области
Единовременную доплату, получат жители региона, которые потеряли работу и заработок в период с 30 марта по 30 апреля в результате мер по противодействию распространению коронавируса.

В общей сложности, с учётом федеральных и региональных пособий, всех коэффициентов и надбавок сумма составит 27899 рублей. Областное правительство утвердило механизм предоставления финансовой поддержки безработным.

«Принципиально важно, чтобы механизм по предоставлению доплаты – от первого звонка в центр занятости до получения самой выплаты – очень чётко работал. Необходимо, чтобы люди, которые остались без работы, смогли получить положенные им деньги», – подчеркнул на минувшем оперативном совещании глава Мурманской области Андрей Чибис.

Право на выплату есть у северян, признанных в установленном порядке в указанный период безработными. Предположительно, что за такими выплатами в Мурманской области обратятся свыше 1700 человек. Из бюджета на эти цели предусмотрено около 32 миллионов рублей.

Что нужно делать, чтобы получить материальную поддержку. Первое - встать на учёт в центр занятости населения и получить статус безработного. Далее - направить заявление и подтверждающие документы, получить уведомление о назначении либо отказе в доплате. Решения по выплатам Центрами занятости населения региона принимаются в течение одного дня.

Выплату не смогут получить северяне, уволенные за нарушение трудовой дисциплины. Также - отработавшие в этом году менее 30 календарных дней или уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата сотрудников, за которыми сохраняется средняя зарплата, выплачивается компенсация в размере денежного содержания.

Сейчас в центры занятости населения области подано более 700 заявлений и порядка 500 северян признаны безработными.

Фото: spas-rt.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.