Лента новостей

Мурманск и Кольский район - первые территории опережающего развития в Арктике

13.05, 16:59
Мурманск и Кольский район - первые территории опережающего развития в Арктике

Российское правительство утвердило создание территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» в Мурманской области (ТОР). Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Андрей Чибис: «Теперь инвесторы смогут получить не только набор федеральных налоговых преференций, но и компенсировать северное удорожание при регистрации предприятий в Заполярье. Значит, появятся новые возможности, чтобы развивать существующие и создавать новые проекты, а это, в свою очередь, больше налогов в бюджет и рабочих мест».

Объём инвестиций на первом этапе превысит 126 миллиардов рублей. До 2035 года планируется поступление порядка 42 миллиардов в региональный бюджет от заявленных на сегодня проектов. Также все будущие резиденты будут вкладывать в Мурманскую область часть денег, которые смогли сэкономить

«Это новое качество жизни северян: новые школы, больницы, дороги, парки и спортивные объекты. Огромное спасибо вице-премьеру Юрию Петровичу Трутневу и коллегам из федерального правительства и Минвостокразвития за конструктивное сотрудничество! Отдельно благодарю своих коллег из областного правительства и моего зама Ольгу Кузнецову за проделанную работу, ведь нам удалось создать ТОР «Столица Арктики» в рекордно короткие сроки!», - написал «Вконтакте» Андрей Чибис.

Фото: vk.com/chibis.andrey

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.