Лента новостей

Андрей Сысоев: зима сдвинула ремонтные работы в Мурманске

25.05, 17:54
Андрей Сысоев: зима сдвинула ремонтные работы в Мурманске


Ремонтная кампания в столице Кольского Заполярья в этом году стартовала позже запланированного срока. Почему так произошло рассказал глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев.

- Традиционно в конце мая стартует летняя ремонтная кампания. Расскажите, повлияла ла эпидемиологическая обстановка на составление графика работ?
- Конечно, повлияла. Потому что предприятия, которые участвуют в этих событиях, очень многие были на самоизоляции. И поэтому небольшой сдвиг по календарю у нас есть. А если говорить о дорожных ремонтных работах, то обратите внимание - у нас зима в этом году задержалась почти на три недели. То есть в городе еще лежит снег, и начало работ сдвинулось ровно на неделю. Но я уверен, что мы справимся.

- Продолжая тему ремонтов в городе, расскажите, где будут учиться в новом учебном году дети из первой мурманской школы? Ведь в ней будет проходить масштабная реконструкция.
- Этот вопрос очень волновал родителей, детей и даже преподавателей. Дети классами, чтобы не разбивать коллективы, со своими преподавателями переходят в ближайшее учебное заведение. Те волнения и тревоги, которые были, мы очень хорошо пониманием. Когда ребенок приходит в новый коллектив - ему тяжело. И он начинает отставать, так как ему нужно решить вопросы социальные, а помимо этого еще и учиться. Наша основная задача была при решении этого вопроса - создать максимально комфортные условия, чтобы не было никаких проблем у детей.

- Не так давно мурманчан возмутила история с некачественным ремонтом в сквере у памятника Сергею Кирову. Приступил ли подрядчик к устранению нарушений?
- Я разделяю беспокойство мурманчан, что произошла такая неприятность. Качество действительно не соответствует требованиям. Но, если здесь говорить о цифрах, то, во-первых, подрядчик был оштрафован за нарушение контракта по срокам более, чем на два миллиона рублей. И три миллиона компания оставила на депозите до весны, когда мы продефектуем территорию этого сквера. То есть, в общей сложности осталось более пяти миллионов рублей. Соответственно, за эти деньги подрядчик сегодня устраняет все недостатки, до тридцатого июня. То, что они устранят - я нисколько не сомневаюсь. Работы уже начались. Они будут вестись под жестким контролем. И есть еще одно право у муниципалитета - в том случае, если подрядчик не выполняет условия контракта, в Федеральную атнимонопольную службу по просьбе муниципалитета компания вносится в реестр недобросовестных поставщиков. Для них это тоже очень серьезная проблема. Качество в любом случае должно быть идеальным! Это однозначно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.