Лента новостей

Прокуратура нашла виновных в затоплении «Ленинградки»

28.05, 12:57
Прокуратура нашла виновных в затоплении «Ленинградки»


Сотрудники Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку подтопления части Восточно-Объездной дороги в Мурманске. Оказалось, что нарушена гидродинамическая связь между участками.

Дело в том, что река Роста протекает не только в естественном русле, но и через закрытое русло под дорогами. При этом водный объект находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. А это значит, что ведомство обязано принимать меры по охране водных объектов региона.

Оказалось, что затопление произошло из-за несвоевременного проведения противопадковых мероприятий, расчистке и дноуглубления реки Роста, которая протекает по закрытому руслу. Министерство не провело работы по обеспечению безопасности бесхозяйного гидротехнического сооружения закрытого русла реки Роста, а это негативно повлияло на техническое состояние искусственного русла.

На данный момент в адрес Министра природных ресурсов и экологии региона внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле природоохранной прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.