Лента новостей

Уголовное дело о смерти женщины, убитой глыбой льда с крыши, рассмотрит суд

17.06, 09:59
Уголовное дело о смерти женщины, убитой глыбой льда с крыши, рассмотрит суд

Следственным отделом по городу Мурманск СУ СК РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношение генедиректора подрядной организации ООО «МонтажСпецСтрой». Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

26 марта в районе пяти часов вечера с крыши дома № 8 по проезду Рыбному в Мурманске сошла наледь. Она упала на местную жительницу 1955 года рождения. Потерпевшая в результате полученных травм скончалась на следующий день в больнице.

По данным следствия, согласно заключенному с ответственной управляющей компанией договору, подрядчик должен был убирать наледь, снег и сосульки с крыш жилых многоквартирных домов, в том числе, и дома № 8 на Рыбном. Однако руководитель «МонтажСпецСтрой» допустил ряд нарушений в ходе организации работ.

Так, он не привлек к оказанию услуг по выполнению работ квалифицированных кровельщиков. Не обеспечил работников необходимым спецоборудованием, которое позволило бы должным образом очистить крышу дома от снега и наледи на высоте. При этом обвиняемый не контролировал качество проводимых работ.

Следователями изъят и проанализирован большой объем документации, регламентирующей деятельность организации. Получены результаты судебных почерковедческих и бухгалтерских экспертиз. Допрошены порядка полсотни свидетелей и специалистов в сфере ЖКХ и гидрометеорологии.

Фото: murmansk.sledcom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.