Лента новостей

От пожара спасли «Пасвик» в Печенгском районе

22.06, 10:03
От пожара спасли «Пасвик» в Печенгском районе

Лесной пожар остановлен на подступах к заповеднику «Пасвик» в эти выходные. В воскресенье в полдень поступила информация от пограничников об очаге возгорания южнее границы заповедника «Пасвик» в районе ГЭС "Хевоскоски" на землях Печенгского лесничества. Горел лесной фонд - Печенгское лесничество. Также был пожар под ЛЭП, идущей от гидроэлектростанции.

В тушении были задействованы сотрудники Мурманской авиабазы, МЧС по Печенгскому району, заповедника «Пасвик», Пограничной Службы и отряда ПВО «Йивара». Сильный ветер раздувал пламя так, что в какой-то критический момент расстояние от кромки пожара до границы особо охраняемой природной территории составляло почти 400 метров.

Более 40 человек боролись с пламенем на двух флангах свыше 10 часов. Две пожарных машины, множество РЛО. Выгорело 11,8 гектаров. Как пишут в группе «Пасвика» в соцсети «Вконтакте:

«Крупные звери смогли уйти, а вот лесные птицы не спаслись. Жаль растительный и почвенный покров. И ещё долго здесь будет восстанавливаться лес. Северные леса восстанавливаются от пожаров более 200 лет. Невозможно без слез смотреть, как горит любой лес!

Пожалуйста, люди, помните о правилах поведения в природе в пожароопасный период! Берегите лес от пожара - это не пустая фраза! Не кидайте окурок - положите его в пустую пачку от сигарет, если уж вы курите. Возьмите в лес термос или газовую горелку, но не разводите костер. Это элементарно. Это - доступно каждому".

Фото: Наталья Поликарпова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.