Лента новостей

Андрей Сысоев рассказал про уникальные мурманские библиотеки

06.07, 14:25
Андрей Сысоев рассказал про уникальные мурманские библиотеки


Совсем скоро в Мурманске появится модельная библиотека. Проект «Удобная библиотека» вошел в десятку лидеров-победителей по России и успешно реализуется в здании, которое является объектом культурного наследия. В помещениях разместятся несколько залов. О том, как родилась идея подарить Мурманску такой объект, рассказал глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев.

- Насколько востребованы такие объекты?

- К счастью, у нас это уже не первый объект. И здесь конечно нужно поговорить о библиотеках. Отрасль культуры - очень важна. И здесь есть интересная цифра - сто тысяч мурманчан постоянно пользуются услугами библиотек. Каждый третий мурмачанин - постоянный читатель в библиотеках. И я вам могу сказать, что почти тринадцать лет назад, когда еще будучи депутатам я участвовал в принятии программы модернизации библиотек, конечно, было много вопросов. Это 2007 год, очень непростое время. Но тогда было принято решение начать реконструировать и модернизировать мурманские билбиотеки. И именно тогда они превратились в интеллект-центры. В этом смысле Мурманск был одним из первых в Российской Федерации. Задача была поменять качество такого учреждения. И сделать из библиотеки не просто место, где можно обменяться информацией, где можно взять книгу, а сделать своеобразный клуб по интересам. И мы этого добились. Люди стали приходить в библиотеку не только за книгами, но и общаться, научиться работать на компьютере, познакомиться с интернетом. Уровень посещаемости вырос в разы.

А теперь второй этап - это модельные библиотеки. Как это происходит - Мурманск делает проект модернизации библиотеки и выставляет его на оценку на уровень Российской Федерации. Далее принимается решение о том, какая библиотека заслуживает участие в этой программе. Финансирование федеральное - пять миллионов выделяется на подобное учреждение. И два раза мы уже выигрывали - у нас есть уже две такие библиотеки. Одна взрослая на Шабалина, детская - на Беринга. Но важно то, что это первые в Российской Федерации модельные библиотеки. Теперь появится третья на проспекте Ленина. Нам важна оценка мурманчан. Представляете, ребенок с книгой может полежать на подоконнике! И здесь все вместе - интернет, компьютерные игры, обмен информацией онлайн, можно книгу почитать в электронном виде. И еще один факт, который малоизвестен, в библиотеки пришли работать мужчины. И, когда я разговариваю с этими ребятами, это молодые люди с абсолютно новым восприятием мира, высокообразованные, я чувствую, что все что мы делаем - правильно.

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.