Лента новостей

Получить гектар бесплатно можно будет в Мурманской области

16.07, 13:29
Получить гектар бесплатно можно будет в Мурманской области


Новый законопроект подготовлен по поручению вице-премьера Российской Федерации Юрия Трутнева. Он предполагает по аналогии с «Дальневосточным гектатором» выдавать землю в Арктике - Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в двадцати трех муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия.

Как рассказывают в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, соответствующие предложения поступили из ряда регионов. Предполагается, что землю будут выдавать на пять лет. После этого периода человек сможет либо оформить ее в собственность, либо арендовать ее долгосрочно.

При этом на выделенном участке можно будет не только построить дом, но и организовать экономическую деятельность: создать приусадебное хозяйство, оказывать различные виды услуг, в том числе туристические. Раздача земель пройдет в несколько этапов - на первом претендовать на нее смогут граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях.

Предполагается, что поправки внесут в федеральный закон о «Дальневосточном гектаре». При это не исключено, что разрешенные территории могут захватывать и черту города. Так планируется остановить отток населения из арктической зоны.

Фото: rasfokus.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.