Лента новостей

На западе побережья губы Печенга завершилась экспедиция СФ и РГО

17.07, 10:05
На западе побережья губы Печенга завершилась экспедиция СФ и РГО

На днях завершилась научно-исследовательская экспедиция по изучению физико-географических условий и военно-исторической значимости западного побережья губы Печенга, проведенная Северным флотом совместно с Русским географическим обществом. Основная цель экспедиции — обследование фортификационных сооружений противодесантной и береговой обороны времен Великой Отечественной войны. Экспедиционный отряд исследовал побережье губы Печенга в течение недели.

В составе группы - 35 человек: военнослужащие бригады морской пехоты, группа саперов отдельного морского инженерного полка, экипажи десантного катера «Николай Рубцов» Кольской флотилии разнородных сил, а также сводная группа подводных работ и экипаж водолазного катера от управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. РГО представляли 14 поисковиков из Чувашии.

В ходе экспедиции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, были обследованы и изучены бывшие опорные пункты противника на входе в Печенгский залив и в порту Линахамари. Членами отряда проведена большая работа по благоустройству воинских захоронений. В ходе экспедиции отремонтировали цокольную часть памятника трём неизвестным разведчикам по дороге к полуострову Немецкий и благоустроили мемориал Катерникам – Героям Советского Союза. Также были проведены работы по благоустройству братского захоронения в Линахамари.

Для последующей реставрации и экспонирования в Военно-морском музее Северного флота из опорных пунктов, расположенных на мысах Немецкий, Романов и Крестовый, были вывезены два артиллерийских орудия времен Великой Отечественной войны и одна танковая башня, а также другие исторические артефакты.

Фото: function.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.