Лента новостей

Сельхозпродукцию фермеров сделать доступнее для северян предлагают депутаты

16.11, 13:37
Сельхозпродукцию фермеров сделать доступнее для северян предлагают депутаты


Прямой эфир с депутатом регионального парламента, заместителем председателя комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу мурманской облдумы Игорем Найденовым состоялся на Большом радио. Главная мысль - фермерская продукция должна находиться в шаговой доступности.

Разговор шел о сельском хозяйстве в Мурманской области. Аграрный сектор Мурмана изначально нуждался в поддержке государства - из-за сезонности сельское хозяйство не может быть прибыльным, особенно на Севере. Помочь аграриям призван депутатский корпус. Бюджет Мурманской области тратит до 380 миллионов рублей в год на поддержку сельскохозяйственных предприятий.

Список статей поддержки – более трёх десятков, и вопрос о сокращении поддержки не идёт. Сельское хозяйство в Заполярье сегодня не только наследие советской экономики, но и основа продовольственной безопасности, занятость и – здоровье северян. В Мурманской области сейчас осталось немного сельхозпредприятий. На слуху и на плаву «Полярная звезда» (п. Междуречье), «Тулома» (п. Тулома и п. Лейпи), Агрофирма «Индустрия» (г. Апатиты), «Тундра» (п. Ловозеро), с десяток индивидуальных предпринимателей, они же фермеры… И это плохо, считает И. Найдёнов. Нужно, чтобы их было больше. Фермеров необходимо поддерживать, предоставлять им возможность продавать продукцию не только в торговых сетях, где большая торговая накрутка, но и в павильонах, автолавках. Несмотря на высокую себестоимость, свежее молоко, яйцо, мясо всегда найдёт своего покупателя. Кстати, после закрытия в Мурманске «евроросов» и «яблочек» ниша освободилась, и частным сельхозпроизводителям ничто не мешает её занять.  

Полную версию программы можно посмотреть по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.