Лента новостей

Союз саамов в Мурманске работал в доброжелательной и конструктивной обстановке

27.10, 16:36
Союз саамов в Мурманске работал в доброжелательной и конструктивной обстановке

В октябре Мурманск впервые принял делегатов очередной сессии Союза саамов из стран Баренц-региона. В работе сессии приняли участие 11 членов Союза, секретариат, среди которых почетные места заняли представители правительства Мурманской области , депутаты Мурманской областной Думы, консулы Норвегии и Финляндии.

Союз саамов рассмотрел множество важных вопросов, начиная от участия в работе Конференции сторон конвенции ООН об изменении климата и того, как климатические изменения влияют на традиционный уклад жизни саамов, заканчивая подготовкой к столетнему юбилею первого собрания саамов. Саамы, разделенные четырьмя государственными границами, впервые собрались 6 февраля 1917 года в г. Тронхейм (Норвегия). Там же пройдет юбилейная сессия Союза.

«Наши зарубежные делегаты были приятно удивлены тому, что Совет саамов в Мурманске прошел в доброжелательной и конструктивной обстановке. Как они сами отмечали, последние годы столица Заполярья изменилась, город похорошел, стал привлекательнее и комфортнее, - сообщил нам вице-президент Союза саамов Андрей Данилов. - Хочется поблагодарить за внимание к работе Союза саамов губернатора Мурманской области Марину Ковтун, членов правительства и депутатов Обдумы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.