Лента новостей

Рейтинг «отзывчивости» народных избранников

03.03, 16:45
Рейтинг «отзывчивости» народных избранников
Не так давно был обнародован документ, в котором собраны любопытные статистические данные: рассмотрение депутатами Думы обращений граждан Мурманской области. По этому документу можно установить, члены каких фракций наиболее отзывчивы к нуждам народа и чаще других отвечают на имеющиеся вопросы. В прошлом году всего было рассмотрено более двух с половиной тысяч обращений. Трое журналистов – А. Ретунская, В. Городецкий и А. Привалихин составили рейтинг депутатов, которые чаще других проявляли неравнодушие к ситуации.

1.«Единая Россия», фракция

Депутаты этой партии занимают первые четыре лидирующие позиции в списке. Они чаще всего реагируют на обращения избирателей. Комментарий журналистов однозначен: оппозиция только тогда сможет сместить «ЕР» с первых позиций, когда будет способна показать такие же блестящие результаты.

2. А. Лященко

Это один из наименее публичных политиков Мурманской области. Однако по работе с обращениями ему нет равных – из всех заявлений он рассмотрел приблизительно одну седьмую. Самое интересное, что все они – устные, то есть Лященко вел прием граждан и лично отвечал на каждый случай.

3. Н. Максимова

Это одна из хорошо известных политических деятелей Заполярья. Ее деятельность прозрачна и открыта, а количество рассмотренных заявлений – триста двадцать девять. Стоит отметить, что за прошлый год только Лященко и Максимова смогли обработать более трех сотен жалоб.

4. Н. Лещинская, депутат

Она не входит в региональное отделение «ЕР», при этом оказалась среди лидеров. За минувший год ей удалось рассмотреть почти две сотни обращений граждан, среди которых девяносто четыре – письменные. Плюс в карму Лещинской добавляет количество сделанных ею запросов. Так что можно заявить: она лучшая среди оппозиционеров.

5. «СР», без А. Макаревича

Политические баталии так увлекли лидера регионального отделения партии, что он фактически «забыл» про обращения граждан – всего девяносто девять рассмотрений, совместно с его единственным союзником. Практически в два раза меньше, чем пришлось на других деятелей партии. Напрашивается вывод: не пора ли Александру Геннадьевичу задуматься о нуждах избирателей?

6. Ю. Ваталин, депутат

Этот политический деятель стал лучшим от фракции коммунистов – семьдесят шесть обращений. У других его коллег популярность куда меньше. Например, Г. Степахно рассмотрел всего двадцать восемь обращений, то есть примерно одно в две недели. Эта цифра вызывает вопросы: это он не общается с избирателями, либо они не желают к нему идти?

7. О. Минин, депутат

Этот политик ответил на тридцать одно обращение. Если учесть, что за свою деятельность как депутата он не получает зарплату, результат весьма неплохой.

8. М. Ильиных, председатель МОД

Пятьдесят два обращения на счету этого политика. Пусть результат не самый лучший, однако нагрузка председателя просто не позволяет действовать в этом направлении более активно. Ведь Михаил Васильевич ведет обширную работу по выстраиванию разнообразных отношений с фракциями и подготовке документов. Так что для человека его должности результат весьма неплох.

9. Д. Гавриков

Самый низкий результат по обращениям, если так можно выразиться. На данный момент политик проживает за границей и прием не ведет. Как результат – нулевая статистика.

10. М. Нефедов

Хотя депутата живет в Мурманске, за год рассмотрел всего два письменных обращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.