Лента новостей

Международно-правовой статус Шпицбергена нужно укреплять

24.12, 15:05
Международно-правовой статус Шпицбергена нужно укреплять

Таким мнением поделился первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Язев. Он полагает, что продолжение геолого-геофизические исследования шельфа архипелага Шпицберген находится в сфере интересов России.

Парламентарий считает, что для этих целей наша страна должны воспользоваться любыми возможностями, в том числе сотрудничеством с другими странами.

В 2010 году научные исследования на шельфе архипелага были приостановлены. Но, по мнению Валерия Язева, они незамедлительно должны быть продолжены. Он уже обратился с такой инициативой к Министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому. Заинтересована в этом была и «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция». Однако ответ был таким, что продолжение работ там нецелесообразно, потому как основной их объем уже удалось выполнить. На данном этапе идет анализ данных, полученных в ходе исследования.

Но при этом, как рассказал Валерий Афонасьевич, в сентябре прошлого года Правительство России одобрило «Концепцию создания и развития Российского научного центра на архипелаге Шпицберген». Она признает «геолого-геофизические исследования архипелага Шпицберген и прилегающего континентального склона и шельфа» одним из основных направлений деятельности этого научного центра. Поэтому консультации с Арктическим и антарктическим научно-исследовательский институтом будут продолжены, дабы совместно сформулировать предложения для Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген и для Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

- Статья 9 этого договора запрещает использовать архипелаг в военных целях и не позволяет создавать здесь укрепления и военно-морские базы, - напомнил Язев, - Не будем забывать, что Норвегия – член НАТО. Представьте, если на Шпицбергене, у западных ворот Северного морского пути будут размещены военные аэродромы, ракеты и военно-морские базы этого блока. Можно не сомневаться, что по мере усиления соперничества в Арктике такие попытки будут предприниматься.

Для справки:
Договор 1920 года прямо не регулирует вопросы суверенных прав на континентальном шельфе, поскольку в то время международное право не оперировало этим понятием.
Норвегия считает, что условия, установленные Договором, действуют только в отношении суши и территориального моря архипелага и не распространяются на акваторию и дно за пределами внешней границы территориального моря, то есть на континентальный шельф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.