Лента новостей

Заполярные ветеринары дали ценные указания на каникулы

29.12, 13:30
Заполярные ветеринары дали ценные указания на каникулы



Как утверждают специалисты, Новый Год – самое опасное время для наших четвероногих друзей. Тому виной несколько факторов. Так, в числе самых популярных обращений в ветеринарные клиники – заглатывание животными новогодних украшений, таких как «дождик», гирлянды и елочные игрушки.
Поэтому, вешая в доме новые и красивые украшения, нужно помнить, что они могут оказаться в желудке вашей кошечки или собачки, что в свою очередь способно привести к летальному исходу.

Признаком того, что ваш питомец проглотил что-то не то становится, прежде всего, рвота после еды, так как инородное тело обычно раздражает желудочно-кишечный тракт зверька.

Поэтому при первых признаках недуга следует незамедлительно обратиться к специалисту. При этом, чем раньше будет проведена операция по извлечению, тем больше вероятности, что проглоченный предмет не нанесет серьезных осложнений.

Еще одну опасность таит в себе прогулка с собакой в местах запуска петард и фейерверков. Так, пес может не только испугаться и причинить себе вред, а может и прохожим, но также в него может попасть и сама пиротехника, если случайно попадет в животное. Поэтому во время новогодних праздников, ветеринары рекомендуют выгуливать собак только на поводке и подальше от мест, где возможен запуск салютом, фейерверков и петард.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.