Лента новостей

В 4 городах Мурманской области протестируют систему «Безопасный город»

31.05, 15:47
В 4 городах Мурманской области протестируют систему «Безопасный город»


Конкурс, который был объявлен ранее на закупку и установку видеокамер решили отменить. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» позволить обеспечить безопасность на территории всей Мурманской области.

Однако пока систему нужно наладить, поэтому установят ее для начала лишь в четырех муниципалитетах Кольского Заполярья. Причем реализуется проект за счет, которые вложит один инвестор.

Комплекс «Безопасный город» - это целая система, которая включает в себя целый ряд техники. Она завяжет на себе экстренные службы, позволит мониторить чрезвычайные ситуации, прогнозировать их, оповещать и управлять. Таким образом, будут купированы практически все угрозы населению, а меры по их устранению будут приниматься наиболее оперативно.

В отличие от того, что было задумано ранее – мониторинг обстановки на дорогах области, следить будут за каждым уголком Кольского Заполярья.
На данный момент уже стало ясно, где именно внедрят систему в качестве эксперимента. Это будут Мурманск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Североморск и Кандалакшский район.

Причем основные принципы построения комплекса - это централизованность получения информации в области безопасности и распределённая система управления. Именно так станет возможно всем заинтересованным инстанциям получать полную информацию, что сократит время реагирования на обращения граждан о кризисных ситуациях их и ликвидации на объектах. Все эти работы будут производиться за счет инвестора.

Как рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Виталий Осин, нет планов отказываться от концепции установки приборов фото-видеофиксации, их целесообразность по-прежнему есть по всей территории Мурманской области. Эти меры позволят снизить число ДТП, том числе с летальным исходом. Поскольку предполагается расширить программу с увязкой ее с АПК «Безопасный город», данная закупка в старом виде была отменена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.