Лента новостей

В Мурманской области ОСАГО для нарушителей подорожает втрое

07.06, 19:41
В Мурманской области ОСАГО для нарушителей подорожает втрое


На данный момент возможность увеличить стоимость полиса ОСАГО для тех, кто нарушает правила дорожного движения рассматривает Российский союз автостраховщиков. Причем не самовольно, а по поручению Центробанка России. Именно так планируется бороться с убыточностью на рынке автостраховщиков.

Тестирование новой системы уже началось в пяти регионах России, в том числе и в Мурманской области. Предполагается, что страховые фирмы будут реализовывать не только свои полисы, но и чужие в рамках межагентских соглашений. Все дело в том, что из-за убыточности многие страховые компании попросту уходят из регионов. По мнению РСА, такая мера сможет распределить региональные убытки между всеми участниками рынка.

На данный момент дефицит полисов ОСАГО уже ощущается – на данный момент не хватает уже триста восемьдесят тысяч бланков. Поэтому сейчас РСА уже занимается расширением квоты обеспечения бланками проблемных регионов и, кроме того, разрешил продавать бланки полисов из одной компании в другую.

Еще один способ покрыть убытки – увеличить стоимость самих полисов. Коснуться это может злостных нарушителей – они получат в довесок к штрафам повышенный коэффициент. Он составит минимум 1,86, а вот максимум может быть введен вплоть до 3,04, а применяться он будет к водителям, которые смогли заиметь 35 и более штрафов в год.

Впрочем, эта мера не окончательная и пока только обсуждается. Так, расчеты российский союз автостраховщиков намерен перепроверить Центробанк. По мнению некоторых экспертов, есть вероятность, что применение повышающего коэффициента по ОСАГО к нарушителям ПДД будет отложено до следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.