Лента новостей

Порт Мурманска отметил 50 лет со дня получения ордена Трудового Красного Знамени

01.08, 11:59
Порт Мурманска отметил 50 лет со дня получения ордена Трудового Красного Знамени


В прошедший четверг пятьдесят лет исполнилось с тех пор, как Мурманскому морскому порту вручили орден Трудового Красного Знамени. Тогда портовиков наградили за то, что план, рассчитанный на семь лет, выполнили досрочно и развивали комплексную механизацию.

Увидеть почетный орден можно и сейчас любому желающему – ему отведено важное место в Музее истории Мурманского морского торгового порта.

О том, как происходило награждение Орденом полвека назад в красках рассказал непосредственный участник тех событий - Юрий Геннадьевич Шумилкин. Он рассказал, что тогда – пятьдесят лет назад на торжественную церемонию были приглашены все сотрудники порта, которые в этот момент не работали. Орден при всех в здании Клуба моряков поместили на знамя предприятия, а затем устроили памятный вечер с последующим чаепитием.

Интересно, что тогда сам Мурманск праздновал пятидесятилетний юбилей. И орден Трудового Красного Знамени стал важной частью празднования не только для портовиков, но и для всех мурманчан. Он стал для них особой гордостью. Практически в это же время заслуженную награду за свои труды получил и Иван Ильич Контарев. Ему дали звание Героя социалистического труда. На тот момент Иван Ильич был бригадиром. Сейчас он по-прежнему интересуется делами ПАО «ММТП» и поддерживает контакты с Советом ветеранов порта.

Почетного ветерана также поздравили и вручили ему памятные подарки. Ведь забота о сохранении прошлого позволяет с уверенностью смотреть в будущее, именно поэтому руководство ММТП такое внимание уделяет не только собственной истории, но и тем людям, без которых все свершения были бы невозможны – ветеранам порта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.