Лента новостей

ГП «Новик» вернул в строй корабль «Ярослав Мудрый»

02.08, 16:27
 ГП «Новик» вернул в строй корабль «Ярослав Мудрый»


Работу по возвращению на службу сторожевого корабля оценило «Независимое военное обозрение». Промышленная группа «Новик» имеет одну из крупнейших площадок у нас в Мурманске. Помимо это площадки есть также во всех городах базирования кораблей военно-морского флота – Северодвинске, Севастополе, Владивостоке, Балтийске и Санкт-Петербурге.

Именно ГП «Новик» пришло на помощь, когда казалось, что ситуация с «Ярославом Мудрым» обречена. Раньше ремонт и сервисное обслуживание газотурбинных двигателей производился на предприятии «Зоря»-«Машпроект», что находится на Украине. Однако там грянул кризис и ремонт стал невозможен. Стали в экстренном порядке искать предприятие, которое может это сделать. Оказалось, что в России предприятий такого опыта не имеют вообще.

Тут за дело и взялись сотрудники «Новика». Они организовали производство с нуля и взяли «Ярослава Мудрого» под своё крыло. На оснащение производственной площадки у предприятия ушло менее года. А ведь это было не просто – нужно было не только оснастить ее нужным оборудованием, но и найти и обучить людей, а также получить лицензии Минпромторга на ремонт газотурбинных двигателей.

После этого заказы «Новику» посыпались один за другим – сразу четыре. Тем не менее, основной задачей было реконструировать двигатель «Ярослава Мудрого», ведь корабль в скором времени должен был вернуться в строй после межпоходного ремонта на заводе «Янтарь». В итоге, работы все завершили вовремя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.