Лента новостей

Заполярные фермеры вместе с активистами ОНФ решали проблемы реализации продукции

24.08, 17:39
Заполярные фермеры вместе с активистами ОНФ решали проблемы реализации продукции


На данный момент, несмотря на положительную динамику, проблемы у фермеров Кольского района Мурманской области всё же остаются. Так, например, они до сих пор не могу себе позволить свободно продавать мясную и молочную продукцию. И это даже при наличии лабораторных анализов.

Проблемы решили рассмотреть представители общероссийского народного фронта. Они собрали круглый стол, на котором рабочей группой пытались выработать новые решения, беря во внимание практику других субъектов Российской Федерации. Как рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Круглова, на данный момент агропромышленникам можно продавать свои товары на единственном в городе рынке. Только там есть сертифицированная лаборатория и ветеринарная экспертиза. Однако не все покупатели могут позволить себе приехать именно туда. Проще приобретать продукты в магазинах. Тем временем, в Санкт-Петербурге существует практика продажи, например, такого молока в обычном магазине. А ведь срок его реализации всего сутки.

На что комитет по ветеринарии Мурманской области предлагает фермерам обрисовать, где идут финансовые потери, чтобы уже ведомства смогли изучить ситуацию и разработать проект.

По мнению члена регионального штаба ОНФ Радика Сафина, нужно обязательно изучать опыт других регионов. Ведь в большинстве из них продукцию аграриев можно увидеть не только на рынке, но и в магазинах крупных торговых сетей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.