Лента новостей

Виктор Сайгин предлагает экономить на депутатах, а не на врачах и учителях

12.09, 12:20
Виктор Сайгин предлагает экономить на депутатах, а не на врачах и учителях


Сократить число депутатов, которые работают за заработную плату – одна из законодательных инициатив депутата Мурманской Областной Думы Виктора Сайгина. Как выразился Виктор Васильевич, он считает, что работа на государственной должности человека, который может сам заработать деньги, не должна оплачиваться из бюджета, и необходимо закрепить это законодательно. Дело в том, что сейчас очень многие бизнесмены идут в депутаты. Однако, эти люди и так могут сами себя обеспечить.

Поэтому по мнению Виктора Сайгина, таким образом, предприниматели могут показать свой патриотизм – работать не за деньги, а на благо родины и соотечественников. При этом он считает, что в случае сокращения «депутатов на зарплате» увеличится нагрузка на одного депутата. Поэтому нужно будет лишь грамотно организовать его работу. По мнению Виктора Сайгина, если человек был предпринимателем, то ему ничего не надо - свое он заработал и теперь хочет принести пользу городу, области, стране.

Дело в том, что очень часто многие чиновники никогда не занимались заработком денег. Поэтому для них бюджет – резиновый кошелек, который можно растягивать как угодно и брать оттуда на свои нужды. Но ведь не важно, сколько ты заработал, а важно, сколько потратил и куда пошли эти траты. Каждая копейка из бюджета должна приносить пользу области – считает Виктор Васильевич.

Вспомнил он и последнюю фразу главы кабмина Дмитрия Медведева, о том, что учителя должны идти в бизнес. И считает, что премьер-министр лишь допустил оговорку, которая лишний раз показывает, что общение было живым, а не заранее спланированным, по сценарию. Депутат предположил, что Дмитрий Медведев наверняка имел в виду то, что сегодня люди, которые работают в системе образования, уже отчасти занимаются бизнесом - работают репетиторами, проводят факультативы, курсы. Тем не менее, как считает Виктор Сайгин, зарплаты врачей, учителей и других бюджетников должны быть одной из важнейших тем депутатской работы на всех уровнях. Их необходимо индексировать, так как они уже не успевают за ростом цен. На депутатах надо экономить, а не на учителях, работниках здравоохранения, культуры и спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.