Лента новостей

2 тысячи предложений по Арктике получили в Мурманской области

16.09, 17:42
2 тысячи предложений по Арктике получили в Мурманской области


Целый месяц во всех городах и поселках Кольского полуострова на общественных слушаниях обсуждался законопроект «О развитии Арктических территорий Российской Федерации». Пришло время подводить первые итоги. Это сделал депутат Мурманской областной Думы Алексей Лященко. Он озвучил собранную информацию по социальному блоку.

Так, оказалось, что на данный момент поступило более двух тысяч предложений не только от представителей общественных организаций, но и от членов научного сообщества и просто неравнодушных северян. Четверть из них относится к вопросам развития дорожного хозяйства, чуть меньше поступило предложений о сокращении очередей в учреждениях здравоохранения и повышении доступности медицинских услуг, а также увеличение заработной платы и пенсий. Были и предложения об улучшении экологической обстановки, снижении тарифов ЖКХ, строительстве спортивных сооружений и развитии системы образовательных учреждений.

На обсуждении была и заведующая отделом конституционно-правовых исследований Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор Ирина Умнова. Она была в качестве приглашенного эксперта и рассказала, что в работе над арктическим законом мы находимся еще в самом начале пути, но эту работу необходимо продолжать. Ирина насчитала сорок три законодательные задачи, каждая из которых также нуждается в глубокой проработке, но это лишь подвод продолжать работу по его насыщению теми направлениями, которые необходимы Мурманской области. А это развитие экономики, социальной сферы, культуры, здравоохранения.

При этом Алексей Лященко поблагодарил профессора Ирину Умнову за вклад в общую работу и пообещал продолжить работу над законопроектом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.