Лента новостей

Опасный вредитель орудует в лесах Мурманской области

27.10, 15:47
Опасный вредитель орудует в лесах Мурманской области


Ловушки на малого чёрного елового усача специалисты Россельхознадзора устанавливают в лесах Мурманской области систематично – необходимо знать о количестве этих вредителей, чтобы в случае опасности вовремя ввести карантин. Он атакует преимущественно хвойные породы деревьев.

На этот раз было установлено сто ловушек. Они были рассредоточены на десяти тысячах гектаров леса. По прошествии необходимого времени они были изъяты, внутри удалось обнаружить трех жуков-вредителей.

Опасность состоит в том, что жуки заселяются под кору ослабленных и уже срубленных деревьев и буквально превращают их в труху - дерево становится низкого качества. Причем если жук сильно расплодится, он начинает заселять и здоровые деревья. Благо оказалось, что плотность расселения жука на данный момент не высока, поэтому карантин вводить нет необходимости.

Тем не менее, мониторинг продолжается. К слову, основной мерой профилактики распространения малого чёрного елового усача является санитарная рубка лесных участков и расчистка завалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.