Лента новостей

Мурманская область готова к свиному, гонконгскому и брисбенскому гриппу

15.11, 16:31
Мурманская область готова к свиному, гонконгскому и брисбенскому гриппу


Сезонная эпидемия гриппа уже на подходе. Вакцинация продолжается, но на данный момент уже удалось привить сто восемьдесят с половиной тысяч человек. Примечательно то, что вакцин, которую используют заполярные медики содержит штаммы сразу трех видов гриппа, вспышки которых могут быть зафиксированы на территории России – это свиной грипп, гонконгский и брисбенский.

Тем не менее, уровень эпидемии еще не достигнут. Поэтому о начале гриппозного сезона говорить еще рано. Как отмечают медицинские работники, все вакцины безопасны и эффективны. Примечательно, что в этом году часть средств на борьбу с гриппом было выделено из областного бюджета, а это без малого пятьсот тысяч рублей.

Помимо этого министерство здравоохранения Мурманской области планирует начать работу с образовательными учреждениями и родителями по вопросам профилактики гриппа у детей и последствий отказа от прививок.

К слову, в прошлый раз специалисты отметили превышение эпидемиологических порогов практически во всех муниципальных образованиях Мурманской области. Тогда были вынуждены объявить карантин, и даже был один смертельный случай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.