Алексей Лященко считает нужным доработать «Арктический закон"
Мурманск 25.11.2016, 15:30
Вчера прошло долгожданное заседание президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. На нем, как и планировалось, выступил депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Лященко. Он считает, что обновленный проект не отражает предложения, которые учитывали бы интересы Мурманской области.
Во время своего выступления, как пишет информационное агентство «Nord-news», Алексей Лященко выразил недовольство тем, что в новой редакции документа напрочь отсутствуют такие положения, как, к примеру, меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов, помимо этого абсолютно не учтены особенности охраны здоровья жителей арктических территорий. Таким образом, в проекте закона прописано лишь создание и формирование опорных зон, но он практически не касается социальной сферы.
Так, например, как рассказал Алексей Лященко, не учтен целый ряд социальных вопросов, например, медицинского обеспечения жителей арктической зоны. «Если мы говорим об экономическом инструменте, об опорных зонах, так давайте и будем так называть законопроект – «О развитии опорных зон в Арктической зоне Российской Федерации». Тогда социальное развитие арктической зоны надо выносить в отдельный проект федерального закона. И более подробно с ним работать, учитывая особенности каждого из восьми субъектов Арктической зоны, – заявил депутат с трибуны Совета Федерации. – В противном случае, можно создать прекрасную инфраструктуру, замечательные экономические инструменты, но работать в Арктике будет некому».
Теперь депутат намерен направить свои предложения на имя Председателя Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. А чтобы правовые нормы не дублировались, их оформят в качестве ссылок в проекте федерального закона. Рассмотрением займутся уже в понедельник, 28 ноября, на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором Алексей Лященко планирует отстаивать свои предложения.
Читайте также
«Историческое достижение»: мурманский полицейский установил рекорд области на полумарафоне в Гатчине
«Десять потов сходило, у актёров стекал грим»: режиссер фильма «Мой Север» о жарких съемках в Заполярье
Мурманская область опустилась на третью строчку рейтинга устойчивого развития регионов Арктики
В Мурманске исчезла уникальная достопримечательность — погасли портовые краны
Председатель Горсовета о состоявшихся выборах главы Мурманска: «Работа продолжается, впереди много задач»
В Мурманской области назвали лидеров антирейтинга УК
Сотрудник Московского зоопарка провела в Мурманске урок всероссийского проекта по сохранению белых медведей
В Мурманске 13 ноября сильнейшая магнитная буря — синоптики
Главой Мурманска стал Иван Лебедев — его единогласно избрали депутаты
В Мурманске Ford не уступил дорогу и врезался в Kia — водителя «корейца» увезла скорая
В секциях по лыжным гонкам и биатлону занимается почти 450 мурманчан — интерес только растёт
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ
Популярное
07.11, 14:06
В Ловозере разбитый мост по своей инициативе починил местный житель — разразился скандал
09.11, 15:08
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
08.11, 18:09
Поездка в Варзугу перевернула жизнь супругов из Ленинградской области — они переехали на Север
09.11, 13:06
Преобразование хитина в полезный хитозан: профессор мурманского вуза выступила с докладом в Ташкенте
07.11, 14:35
«А что это вы здесь делаете?»: лосиха с красивыми ресницами проверила работу фотоловушки в Кандалакшском заповеднике
13.11, 10:05
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ
07.11, 16:28
Мурманский онколог назван лучшим в регионе